Autres douceurs

Collection: Autres douceurs

Voici une sélection de douceurs sucrées, issues de collaborations avec des producteurs partenaires.

Parmi ces trésors gourmands, découvrez le riz au lait onctueux, les poires au sirop, les bonbons à la lavande au parfum délicat, ou encore la fleur de lavande à infuser pour des moments de détente. Cette collection variée est idéale pour satisfaire les envies sucrées, offrir des plaisirs simples ou compléter un assortiment gourmand.

Une invitation à la découverte de saveurs inédites, où douceur et tradition se rencontrent.

  • Bonbons aromatisés lavande, 150 g
    Une boîte métallique ronde au design violet pastel, ornée d'images de champs de lavande en fleurs. La boîte est décorée d'un pompon violet fixé par une petite corde argentée, attachée à son couvercle. Sur le devant, on peut lire les inscriptions "Bonbons aromatisés Lavande" en lettres blanches et élégantes, avec le logo "Esprit Provence" en bas de la boîte. Le couvercle est orné d'un bouton argenté qui rappelle la finesse du design provençal. Le tout évoque les douceurs et senteurs délicates de la lavande.

    Bonbons aromatisés lavande, 150 g

    Prix ​​habituel
    7,90€
    Prix ​​de vente
    7,90€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    52,67€  par  kg
  • Galettes au Petit Épeautre de Sault, 130g
    Galettes au Petit Épeautre de Sault, 130g Galettes au Petit Épeautre de Sault, 130g

    Galettes au Petit Épeautre de Sault, 130g

    Prix ​​habituel
    3,75€
    Prix ​​de vente
    3,75€
    Prix ​​habituel
    7,50€
    Prix ​​unitaire
    28,85€  par  kg
  • Lavande culinaire, 20 g
    Lavande culinaire, 20 g Lavande culinaire, 20 g

    Lavande culinaire, 20 g

    Prix ​​habituel
    6,50€
    Prix ​​de vente
    6,50€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    325,00€  par  kg
  • Nonnettes au miel fourrées à l'orange, 150 g
    Nonnettes au miel fourrées à l'orange, 150 g Nonnettes au miel fourrées à l'orange, 150 g

    Nonnettes au miel fourrées à l'orange, 150 g

    Prix ​​habituel
    3,75€
    Prix ​​de vente
    3,75€
    Prix ​​habituel
    7,50€
    Prix ​​unitaire
    25,00€  par  kg
  • Nougat blanc de Provence, 100 g
    Nougat blanc de Provence, 100 g

    Nougat blanc de Provence, 100 g

    Prix ​​habituel
    5,95€
    Prix ​​de vente
    5,95€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    59,50€  par  kg
  • Nougat noir de Provence, 100 g
    Nougat noir de Provence, 100 g

    Nougat noir de Provence, 100 g

    Prix ​​habituel
    6,95€
    Prix ​​de vente
    6,95€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    69,50€  par  kg
  • Pain d'épices au miel et écorces d'oranges, 230 g
    Pain d'épices au miel et écorces d'oranges, 230 g

    Pain d'épices au miel et écorces d'oranges, 230 g

    Prix ​​habituel
    4,47€
    Prix ​​de vente
    4,47€
    Prix ​​habituel
    8,95€
    Prix ​​unitaire
    19,43€  par  kg
  • Petits croquants aux amandes de Provence, 140 g
    Petits croquants aux amandes de Provence, 140 g

    Petits croquants aux amandes de Provence, 140 g

    Prix ​​habituel
    3,75€
    Prix ​​de vente
    3,75€
    Prix ​​habituel
    7,50€
    Prix ​​unitaire
    26,79€  par  kg
  • Poires Williams entières au sirop, 850 g
    Poires Williams entières au sirop, 850 g Logo Guintrand, conserveur en Provence

    Poires Williams entières au sirop, 850 g

    Prix ​​habituel
    9,50€
    Prix ​​de vente
    9,50€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    11,18€  par  l
  • Riz au lait amandes épices douces, 160 g
    Riz au lait amandes épices douces, 160 g Riz au lait amandes épices douces, 160 g

    Riz au lait amandes épices douces, 160 g

    Prix ​​habituel
    5,50€
    Prix ​​de vente
    5,50€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    34,38€  par  kg
  • Riz au lait amandes lavande, 160 g
    Le pot en verre transparent contient une préparation pour riz au lait, agrémentée d'amandes grillées et de lavande de Provence. L'étiquette est ornée de dessins de brins de lavande violet et d'amandes, évoquant les ingrédients principaux de cette recette provençale. Sur le couvercle métallique argenté, les instructions de préparation sont indiquées en détail, ainsi que le poids net de 160 grammes. La mention "par la chef Flora Mikula & Telme" met en avant l'authenticité artisanale et l'expertise culinaire. Sur cette image, on voit un pot en verre de préparation pour riz au lait aux amandes grillées et à la lavande de Provence posé sur une planche en bois. À côté du pot, un verre transparent contient du riz au lait crémeux, décoré d'une amande et de fleurs de lavande, ajoutant une touche visuelle provençale et raffinée. En arrière-plan, un champ de lavande s'étend sous un ciel bleu partiellement nuageux, avec une maison provençale au loin.

    Riz au lait amandes lavande, 160 g

    Prix ​​habituel
    5,50€
    Prix ​​de vente
    5,50€
    Prix ​​habituel
    Prix ​​unitaire
    34,38€  par  kg